Vai ali

Blog


Cidade

Carnaval 2018 | Programação de Juiz de Fora

por Vai Ali

Finalmente a Funalfa divulgou nesta terça (23) as atrações do pré-carnaval e do carnaval em Juiz de Fora. Isso significa que tá na hora de tirar aquela sua fantasia do armário, escolher seu bloquinho e ir curtir muito esses dias de folia.

Ao todo, serão 66 eventos, sendo que 53 são blocos que vão se concentrar e desfilar em diversos bairros da cidade entre os dias 26 e 12 de fevereiro.

Saca só o que vai ter de bom por aqui:

*Vários desses eventos estão na nossa agenda. É só clicar pra mais informações.

 

Sexta-feira (26 de janeiro)

- Escadaria do Samba | Parque Halfeld, Centro | 15h

Sábado (27 de janeiro)

- Concentra, Mas Não SaiPraça Armando Toschi (Ministrinho), Bairro Jardim Glória | 12h

- Bloco Arteria | Praça Presidente Kennedy, Bairro Paineiras | 15h

- Bloco da Rua Ana Reis | Parque Halfeld, Centro | 17h

Domingo (28 de janeiro)

- Bloco da Imprensa | Rua Espírito Santo, Centro | 10h

- Bloco Nega Maria | Praça Armando Toschi (Ministrinho), Bairro Jardim Glória | 13h

- Blotecário | Rua Dr. Dirceu de Andrade, Bairro Teixeiras | 14h

- Súbita | Rua Mister Moore, Centro | 14h

- Guerreiras de Clara | Praça Agassis, Bairro Mariano Procópio | 15h

Quinta-feira (1º de fevereiro)

- Ingoma | Parque Halfeld, Centro | 16h

Sexta-feira (2 de fevereiro)

- Bloco Realce | Praça Antônio Carlos, Centro | 16h

Sábado (3 de fevereiro)

- Afoxé Filhos de Oyá | Praça da Estação, Centro | 9h

- Bloco Flash Dance | Rua São João, Centro | 11h

- Domésticas de Luxo | Parque Halfeld, Centro | 12h

- Bloco dos Malas Véias | Rua José Nunes Leal, Santa Luzia | 12h

- Bailinho do Museu Ferroviário | Museu Ferroviário, Centro | 15h

- Bloco Perception | Praça Presidente Kennedy, Bairro Paineiras | 15h

- Bloco Come Quieto* | Terrazzo Centro de Eventos, Bairro Salvaterra | 15h

- Bloco Eu e Você | Rua Heitor Guimarães, Bairro Vitorino Braga | 15h

- Grajamaica | Rua Roque Picorelli, Bairro Grajaú | 16h

- Maracatu Estrela da Mata | Museu Ferroviário, Centro | 17h

- Bloco da Papel | Rua Engenheiro Waldir P. Monachesi, Bairro Aeroporto | 17h

- Bloco do Mestre | Rua Ambrósio Braga, Bairro Granbery | 17h

- Dondocas da Vila | Rua Geralda Gomes Ribeiro, Bairro Monte Castelo | 18h

- Rosário Folia | Rosário de Minas, distrito de Juiz de Fora | 20h

- Rainha Gay do Carnaval* | Privilège, Bairro São Pedro | 20h

Domingo (4 de fevereiro)

- Blocão JF | Praça Jarbas de Lery Santos, Bairro São Mateus | 10h

- Pagodão da Inclusão | Parque Halfeld, Centro | 10h

- Parangolé Valvulado | Praça dos Três Poderes, Centro | 12h

- É Pequeno, Mas Cresce* | Estacionamento do Sport Club, Centro | 12h

- Bloco Sem Compromisso | Rua Antônio Tristão, Bairro Bandeirantes | 12h

- Rosário Folia | Rosário de Minas, distrito de Juiz de Fora | 15h

- G.C.R.C. União de Santa Luzia | Praça Geraldo Pelzers, Bairro Santa Luzia | 15h

- Bloco do Colô | Rua Diva Garcia, Bairro Linhares | 15h30

- Dondocas da Vila | Rua Geralda Gomes Ribeiro, Bairro Monte Castelo | 18h

- Acorda Borboleta | Rua Braz Xavier Bastos, Bairro Borboleta | 18h

Segunda-feira (5 de fevereiro)

- Makoombloco | Praça Antônio Carlos, Centro | 16h

- Tô no Vermelho | Parque Halfeld, Centro | 19h

Terça-feira (6 de fevereiro)

- Unidos pela Vida | Parque Halfeld, Centro | 10h

- Louco-motiva | Parque Halfeld, Centro | 14h

- Bloco do Batom | Parque Halfeld, Centro | 19h

- Bloco dos Servidores | Parque Halfeld, Centro | 19h

- Samba, JF! – Show com Alessandra Crispim, Thiago Miranda, Ronaldo Golfinho e convidados | Praça Antônio Carlos, Centro | 19h

Quarta-feira (7 de fevereiro)

- Bailinho com a Banda Abracadabra | Centro Cultural Dnar Rocha, Bairro Mariano Procópio | 15h

- Zumba à Fantasia | Museu Ferroviário de Juiz de Fora, Centro | 18h

- Bloco dos Carteiros | Parque Halfeld, Centro | 19h

- Bateria do Bloco Arrastão do Samba | Praça Antônio Carlos, Centro | 18h

- Ingoma + Rita Benneditto | Praça Antônio Carlos | 20h

Quinta-feira (8 de fevereiro)

- Bloco do Gente | Parque Halfeld, Centro | 16h

- Recordar é Viver | Praça Antônio Carlos, Centro | 16h30

- Pagodão dos Clubes | Parque Halfeld, Centro | 19h

- Bloco Fogo e Paixão | Praça Antônio Carlos, Centro | 19h

Sexta-feira (9 de fevereiro)

- Pintinho de Ouro | Parque Halfeld, Centro | 16h

- Bloco do Beco | Parque Halfeld, Centro | 18h

- Show com Glicose no Samba | Praça CEU, Bairro Benfica | 18h30

Sábado (10 de fevereiro)

- Banda Daki | Largo do Riachuelo, Centro | 11h

- Balança, Mas Não Cai | Praça João Alvares de Assis, Bairro Jardim Esperança | 11h

- Escola de Samba Mirim Império da Torre | Rua Augusta Vicente Vieira, Bairro Grajaú | 14h

Domingo (11 de fevereiro)

- Homenagem ao Centenário de Geraldo Pereira - Baterias das Escolas de Samba Unidos das Vilas do Retiro e Real Grandeza, shows com Ney Gerald e convidados e Sandra Portella | Praça Antônio Carlos, Centro | 11h

- Balança, Mas Não Cai | Praça João Alvares de Assis, Bairro Jardim Esperança | 11h

- Ninhu du Urubu | Rua Duarte de Abreu, Bairro Mariano Procópio | 12h

- JK Folia | Rua Murilo Andrade Abreu, Bairro JK | 14h

- Milho Folia* | Quadra da G. R. E. S. União das Cores, Bairro Milho Branco | 15h

- 9º Carnaval de Marchinhas | Praça Alfredo Lage, Bairro Manoel Honório | 15h

- Unidos do Bairro Floresta | Alameda Mundo Novo, Bairro Floresta | 16h

Segunda-feira (12 de fevereiro)

- Vai Quem Quer | Parque Halfeld, Centro | 17h

- Xicleteiros | Rua Alberto Guedes, Bairro Jardim Esperança | 17h

 

*Eventos com custo para participação.

Leia também

Cadastre-se e receba em primeira mão

nossas promoções, notícias e vídeos