Finalmente a Funalfa divulgou nesta terça (23) as atrações do pré-carnaval e do carnaval em Juiz de Fora. Isso significa que tá na hora de tirar aquela sua fantasia do armário, escolher seu bloquinho e ir curtir muito esses dias de folia.
Ao todo, serão 66 eventos, sendo que 53 são blocos que vão se concentrar e desfilar em diversos bairros da cidade entre os dias 26 e 12 de fevereiro.
Saca só o que vai ter de bom por aqui:
*Vários desses eventos estão na nossa agenda. É só clicar pra mais informações.
Sexta-feira (26 de janeiro)
– Escadaria do Samba | Parque Halfeld, Centro | 15h
Sábado (27 de janeiro)
– Concentra, Mas Não Sai | Praça Armando Toschi (Ministrinho), Bairro Jardim Glória | 12h
– Bloco Arteria | Praça Presidente Kennedy, Bairro Paineiras | 15h
– Bloco da Rua Ana Reis | Parque Halfeld, Centro | 17h
Domingo (28 de janeiro)
– Bloco da Imprensa | Rua Espírito Santo, Centro | 10h
– Bloco Nega Maria | Praça Armando Toschi (Ministrinho), Bairro Jardim Glória | 13h
– Blotecário | Rua Dr. Dirceu de Andrade, Bairro Teixeiras | 14h
– Súbita | Rua Mister Moore, Centro | 14h
– Guerreiras de Clara | Praça Agassis, Bairro Mariano Procópio | 15h
Quinta-feira (1º de fevereiro)
– Ingoma | Parque Halfeld, Centro | 16h
Sexta-feira (2 de fevereiro)
– Bloco Realce | Praça Antônio Carlos, Centro | 16h
Sábado (3 de fevereiro)
– Afoxé Filhos de Oyá | Praça da Estação, Centro | 9h
– Bloco Flash Dance | Rua São João, Centro | 11h
– Domésticas de Luxo | Parque Halfeld, Centro | 12h
– Bloco dos Malas Véias | Rua José Nunes Leal, Santa Luzia | 12h
– Bailinho do Museu Ferroviário | Museu Ferroviário, Centro | 15h
– Bloco Perception | Praça Presidente Kennedy, Bairro Paineiras | 15h
– Bloco Come Quieto* | Terrazzo Centro de Eventos, Bairro Salvaterra | 15h
– Bloco Eu e Você | Rua Heitor Guimarães, Bairro Vitorino Braga | 15h
– Grajamaica | Rua Roque Picorelli, Bairro Grajaú | 16h
– Maracatu Estrela da Mata | Museu Ferroviário, Centro | 17h
– Bloco da Papel | Rua Engenheiro Waldir P. Monachesi, Bairro Aeroporto | 17h
– Bloco do Mestre | Rua Ambrósio Braga, Bairro Granbery | 17h
– Dondocas da Vila | Rua Geralda Gomes Ribeiro, Bairro Monte Castelo | 18h
– Rosário Folia | Rosário de Minas, distrito de Juiz de Fora | 20h
– Rainha Gay do Carnaval* | Privilège, Bairro São Pedro | 20h
Domingo (4 de fevereiro)
– Blocão JF | Praça Jarbas de Lery Santos, Bairro São Mateus | 10h
– Pagodão da Inclusão | Parque Halfeld, Centro | 10h
– Parangolé Valvulado | Praça dos Três Poderes, Centro | 12h
– É Pequeno, Mas Cresce* | Estacionamento do Sport Club, Centro | 12h
– Bloco Sem Compromisso | Rua Antônio Tristão, Bairro Bandeirantes | 12h
– Rosário Folia | Rosário de Minas, distrito de Juiz de Fora | 15h
– G.C.R.C. União de Santa Luzia | Praça Geraldo Pelzers, Bairro Santa Luzia | 15h
– Bloco do Colô | Rua Diva Garcia, Bairro Linhares | 15h30
– Dondocas da Vila | Rua Geralda Gomes Ribeiro, Bairro Monte Castelo | 18h
– Acorda Borboleta | Rua Braz Xavier Bastos, Bairro Borboleta | 18h
Segunda-feira (5 de fevereiro)
– Makoombloco | Praça Antônio Carlos, Centro | 16h
– Tô no Vermelho | Parque Halfeld, Centro | 19h
Terça-feira (6 de fevereiro)
– Unidos pela Vida | Parque Halfeld, Centro | 10h
– Louco-motiva | Parque Halfeld, Centro | 14h
– Bloco do Batom | Parque Halfeld, Centro | 19h
– Bloco dos Servidores | Parque Halfeld, Centro | 19h
– Samba, JF! – Show com Alessandra Crispim, Thiago Miranda, Ronaldo Golfinho e convidados | Praça Antônio Carlos, Centro | 19h
Quarta-feira (7 de fevereiro)
– Bailinho com a Banda Abracadabra | Centro Cultural Dnar Rocha, Bairro Mariano Procópio | 15h
– Zumba à Fantasia | Museu Ferroviário de Juiz de Fora, Centro | 18h
– Bloco dos Carteiros | Parque Halfeld, Centro | 19h
– Bateria do Bloco Arrastão do Samba | Praça Antônio Carlos, Centro | 18h
– Ingoma + Rita Benneditto | Praça Antônio Carlos | 20h
Quinta-feira (8 de fevereiro)
– Bloco do Gente | Parque Halfeld, Centro | 16h
– Recordar é Viver | Praça Antônio Carlos, Centro | 16h30
– Pagodão dos Clubes | Parque Halfeld, Centro | 19h
– Bloco Fogo e Paixão | Praça Antônio Carlos, Centro | 19h
Sexta-feira (9 de fevereiro)
– Pintinho de Ouro | Parque Halfeld, Centro | 16h
– Bloco do Beco | Parque Halfeld, Centro | 18h
– Show com Glicose no Samba | Praça CEU, Bairro Benfica | 18h30
Sábado (10 de fevereiro)
– Banda Daki | Largo do Riachuelo, Centro | 11h
– Balança, Mas Não Cai | Praça João Alvares de Assis, Bairro Jardim Esperança | 11h
– Escola de Samba Mirim Império da Torre | Rua Augusta Vicente Vieira, Bairro Grajaú | 14h
Domingo (11 de fevereiro)
– Homenagem ao Centenário de Geraldo Pereira – Baterias das Escolas de Samba Unidos das Vilas do Retiro e Real Grandeza, shows com Ney Gerald e convidados e Sandra Portella | Praça Antônio Carlos, Centro | 11h
– Balança, Mas Não Cai | Praça João Alvares de Assis, Bairro Jardim Esperança | 11h
– Ninhu du Urubu | Rua Duarte de Abreu, Bairro Mariano Procópio | 12h
– JK Folia | Rua Murilo Andrade Abreu, Bairro JK | 14h
– Milho Folia* | Quadra da G. R. E. S. União das Cores, Bairro Milho Branco | 15h
– 9º Carnaval de Marchinhas | Praça Alfredo Lage, Bairro Manoel Honório | 15h
– Unidos do Bairro Floresta | Alameda Mundo Novo, Bairro Floresta | 16h
Segunda-feira (12 de fevereiro)
– Vai Quem Quer | Parque Halfeld, Centro | 17h
– Xicleteiros | Rua Alberto Guedes, Bairro Jardim Esperança | 17h
*Eventos com custo para participação.