Vai ali

Blog


Cinema

Oscar 2018: confira os vencedores

por Vai Ali

A 90ª edição do Oscar, principal premiação do cinema mundial, teve o filme "A Forma da Água" como principal vencedor. O longa foi escrito e dirigido pelo mexicano Guillermo del Toro que, em seu discurso na cerimônia, falou sobre os personagens fora do padrão que exibe no filme e lembrou que é um imigrante vivendo nos EUA.

Segundo ele, "a melhor coisa que nossa indústria faz é ajudar a apagar as linhas feitas na areia enquanto o mundo tenta deixá-las ainda mais profundas".

Quem também falou sobre inclusão foi Frances McDormand, eleita melhor atriz pela atuação em Três Anúncios para um Crime. A atriz pediu que as outras indicadas na mesma categoria se levantassem e fez um discurso pedindo maior inclusão feminina em Hollywood.

Quer saber quem levou as estatuetas pra casa? Então confira a lista completa:

Melhor filme

Vencedor: A Forma da Água

Indicados:

- Dunkirk

- Me Chame pelo Seu Nome

- O Destino de Uma Nação

- Corra!

- Lady Bird - É Hora de Voar

- Trama Fantasma

- The Post - A Guerra Secreta

- A Forma da Água

- Três Anúncios para um Crime

Melhor diretor/diretora

Vencedor: Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Indicados:

- Christopher Nolan (Dunkirk)

- Jordan Peele (Corra!)

- Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)

- Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

- Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Melhor atriz

Vencedora: Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

Indicadas:

- Sally Hawkins (A Forma da Água)

- Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)

- Margot Robbie (Eu, Tonya)

- Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)

- Meryl Streep (The Post - A Guerra Secreta)

Melhor ator

Vencedor: Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)

Indicados:

- Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)

- Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

- Daniel Kaluuya (Corra!)

- Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)

- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor roteiro original

Vencedor: Corra!

Indicados:

- Corra!

- Doentes de Amor

- A Forma da Água

- Lady Bird - É Hora de Voar

- Três Anúncios para um Crime

Melhor roteiro adaptado

Vencedor: Me Chame pelo Seu Nome

- Me Chame pelo Seu Nome

- O Artista do Desastre

- A Grande Jogada

- Logan

- Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor atriz coadjuvante

Vencedora: Allison Janney (Eu, Tonya)

Indicadas:

- Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi)

- Allison Janney (Eu, Tonya)

- Lesley Manville (Trama Fantasma)

- Laurie Metcalf (Lady Bird - É Hora de Voar)

- Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor ator coadjuvante

Vencedor: Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Indicados:

- Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

- Willem Defoe (Projeto Flórida)

- Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)

- Richard Jenkins (A Forma da Água)

- Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor roteiro adaptado

Vencedor: Me Chame pelo Seu Nome

Indicados:

- O Artista do Desastre

- Me Chame pelo Seu Nome

- A Grande Jogada

- Logan

- Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

Melhor filme estrangeiro

VencedorUma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

Indicados:

- Corpo e Alma, de Ildikó Enyedi (Hungria)

- Sem Amor, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)

- O Insulto, de Ziad Doueiri (Líbano)

- Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

- The Square - A Arte da Discórdia, de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor documentário

VencedorÍcaro

Indicados:

- Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar

- Ícaro

- Últimos Homens em Aleppo

- Strong Island

- Visages, Villages

Melhor fotografia

Vencedor: Blade Runner 2049

Indicados:

- Blade Runner 2049

- O Destino de uma Nação

- Dunkirk

- Mudbound: Lágrima sobre o Mississippi

- A Forma da Água

Melhor direção de arte

Vencedor: A Forma da Água

Indicados:

- A Bela e a Fera

- Blade Runner 2049

- Dunkirk

- O Destino de uma Nação

- A Forma da Água

Melhor edição

Vencedor: Dunkirk

Indicados:

- Dunkirk

- Em Ritmo de Fuga

- Eu, Tonya

- A Forma da Água

- Três Anúncios para um Crime

Melhor animação

Vencedor: Viva - A Vida É uma Festa

Indicados:

- O Poderoso Chefinho

- Com Amor, Van Gogh

- O Touro Ferdinando

- The Breadwinner

- Viva - A Vida É uma Festa

Melhor canção

Vencedor: Remember Me, de Viva - A Vida É uma Festa

Indicados:

- Mighty River, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi

- Remember Me, de Viva - A Vida É uma Festa

- Stand Up for Something, de Marshall

- The Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome

- This is Me, de O Rei do Show

Melhor trilha sonora

Vencedor: Alexandre Desplat, de A Forma da Água

Indicados:

- Hans Zimmer, de Dunkirk

- Alexandre Desplat, de A Forma da Água

- John Williams, de Star Wars: Os Últimos Jedi

- Jonny Greenwood, de Trama Fantasma

- Carter Burwell, de Três Anúncios para um Crime

Melhores efeitos visuais

VencedorBlade Runner 2049

Indicados:

- Blade Runner 2049

- Guardiões da Galáxia - Vol. 2

- Kong - A Ilha da Caveira

- Planeta dos Macacos - A Guerra

- Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor maquiagem

Vencedor: O Destino de uma Nação

Indicados:

- O Destino de uma Nação

- Extraordinário

- Victoria & Abdul

Melhor mixagem de som

Vencedor: Dunkirk

Indicados:

- Em Ritmo de Fuga

- Blade Runner 2049

- Dunkirk

- A Forma da Água

- Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor edição de som

Vencedor: Dunkirk

Indicados:

- Em Ritmo de Fuga

- Blade Runner 2049

- Dunkirk

- A Forma da Água

- Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor curta-metragem

Vencedor: The Silent Child

Indicados:

- DeKalb Elementary

- My Nephew Emmett

- The Silent Child

- The Eleven O'Clock

- Waty Wote

Melhor curta de animação

Vencedor: Dear Basketball

Indicados:

- Dear Basketball

- Lou

- Negative Space

- Garden Party

- Revolting Rhymes

Melhor curta documentário

Vencedor: Heaven is a traffic jam on the 405

Indicados:

- Heroin(e)

- Edith + Eddie

- Heaven is a traffic jam on the 405

- Knife Skills

- Traffic Stop

 

Leia também

Cadastre-se e receba em primeira mão

nossas promoções, notícias e vídeos